Почему надо чистить ноутбук

12 комментариев

Буду отходить от сложившегося мнения, что у меня в блоге только содержательные статьи) Здесь ничего интересного нет, простой рассказ о том как я разбирал ноутбук.

Вот и ответ на вопрос «почему надо чистить ноутбук»:
чистка ноутбука toshiba satellite a300
Какой интересный кусочек довольно плотного «войлока»)

У меня довольно старенький ноутбук Toshiba Satellite A300. Профилактику делал ему год назад, отдав в сервис (тогда он тоже начал сильно греться, но я побоялся сам его разбирать).

Но вот последнее время мой ноут опять стал очень сильно греться, тормозить, и при сильных нагрузках отрубаться совсем. Помогало снижение частоты процессора, но впрочем это припарки мертвому, ибо работать за таким компом нереально. Сегодня вот наконец решился почистить ноут.

Как оказалось, из-за этого куска сбитой пыли, мусора, волос, хз еще чего, который был собран в радиаторе:
чистка ноутбука toshiba satellite a300
куллер работал впустую. Продуть этот кусок нереально, а он блокировал радиатор, и поэтому воздух не продувался через радиатор. Также поменял термопасту на проце, а то старая уже ссохлась:

чистка ноутбука toshiba satellite a300

Термопасту взял первую попавшуюся в магазине — IceThermI. Чесно говоря, на мой взгляд она отвратительна, очень долго мучался чтобы равномерно намазать ее тонким слоем. Слишком густая. В итоге бросил это гиблое дело, и капнув в центр камня пасты, прилепил сверху куллер. Кстати посмотрев потом на отпечаток, убедился в том что получилось неплохо, и в том что надо было и сделать так сразу.

Единственное, что затупил, не поменял термопасту на видяхе. Почему то мне показалась что (не смейтесь) конструкция с радиатором цельная:
чистка ноутбука toshiba satellite a300
От радиатора отходит две медных трубки — одна к контактной площадке на проц, вторая к видяхе (да тот кусок который с платой). Повертел я это дело и почему то мне показалось что контактная площадка приклепана к самой видяхе. Хотя оказывается это не так) Просто откручивается она с обратной стороны) Фотка из мана по разборке:

чистка ноутбука toshiba satellite a300

Впрочем до меня это дошло когда я ноут уже собрал.

Теперь ноут наконец работает в штатном режиме и перегревов не наблюдается, ровно как и вообще какого либо ненормального нагрева.

Разборку/сборку производил по двум манам: Инструкция по разборке ноутбука Toshiba A300 и Как разобрать ноутбук Toshiba Satellite A305/A305D или Satellite A300/A300D. Спасибо их авторам.

PS: сорри за качество фоток, фоткал на телефон, фотоаппората под рукой не было.

  1. Кварц

    Работаю в компьютерном сервисе. Поверьте у вас не самый худший случай. Я встречал намного хуже, жаль фоток не делал…

    Хотя у вас тоже не хило забито (странно что как вы говорите за год успелось столько набиться). Может там где вы отдавали в сервис, его не чистили? Или допустим, не разбирая, просто продули сжатым воздухом, что вообщем то не достаточно…

    1. Дмитрий Амиров Автор

      Чесно говоря это вообще первый мой разобранный ноутбук, поэтому даже такое колличество срани меня повергло в шок)) С трудом и опаской представляю что вы видите у себя в сервисе…

      Мне тоже почему то кажется что его плохо почистили в прошлый раз. Хотя термопасту вроде меняли (кстати на какуюто говняную, что за год ссохлась сильно), и конструкция там такая, что термопасту поменять без снятия куллера, где набилась пыль невозможно.

    2. Кварц

      Ну и кстати, зря ты выбрал IceTherm I — плохая термопаста, плохо мажется, плохо проводит тепло. Конечно получше российских аналогов, но за эти деньги я бы выбрал что нибудь другое)

      1. Дмитрий Амиров Автор

        Чесно сказать я в термопастах совсем не разбираюсь) Да и отдал я за нее всего лишь 150 рублей, что не такие уж большие деньги)

  2. Антон

    Статья напомнила о давнем желании почистить ноут :) Низ у него сильно раскалялся. Удивляюсь как только не расплавился пластик дна.
    На удивление пыли, волос и прочего внутри оказалось достаточно мало. Хотя удалив их ноут перестал греться и шуметь вентиляцией. Дует теперь тёплым воздухом.

    1. Дмитрий Амиров Автор

      Да, у ноутбуков это проблема. Их система охлаждения просчитанна практически без запаса, и любое снижение ее эффективности приводит к тому, что она перестает справляться.

  3. антон

    я тоже свой чистил за 4 года набилось неочень много но стал вырубаться. правда термпасту не менял. греться перестал может и не стоит?

    1. Дмитрий Амиров Автор

      Ну раз греться перестал, то может и не стоит =)

      От замены термопасты со старой на новую никаких чудес не произойдет, если уж термопаста совсем старая, то максимум упадет температура процессора на 5-10 градусов, то есть не так уж и много. Основная проблема в ноутах это все же пыль.

      Я же менял ее из за того что мне пришлось отлеплять радиатор от камня, а после этого рекомендуется термопасту заменить.

  4. GenPog

    Автору и участникам большой респект! Мне статья, фото и обсуждение очень помогли.
    Тошиба L300 уже почистил и пасту заменил. Температура снизилась так, что ноут не греется совсем. На очереди Тошиба А300.

    1. Дмитрий Амиров Автор

      На очереди такой же как у меня) Не бойтесь, разбирайте) ничего сложного в этом нету

Добавить комментарий

Прочли запись? Понравилась? Не стесняйтесь, оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Мне очень интересно, что вы думаете об этом. Кстати в комментарии вы можете задать мне любой вопрос. Я обязательно отвечу.

Вы можете оставить коментарий анонимно, для этого можно не указывать Имя и email. Все комментарии проходят модерацию, поэтому ваш комментарий появится не сразу.