Железо

Всякие устройства, техника, и прочие железяки. Прошивка, ремонт, обзоры.

UPS, заткнись!

3 комментария

powercom spider SPD-850uКто не бросал эту фразу вслух, когда начинал пищать ИБП при отключения света?)

Сегодня вобщем имел счастье проснутся ночью от противного писка UPS (как вы догадались — ночью нам отключили свет). Этот писк то и среди дневного шума можно назвать истошным, а ночью… Кароче, приятного мало.

Да, в пациенте есть функция типа Green Power, которая отключает UPS при отсутствии нагрузки на него. Но до отключения он чего то ждет аж 4 минуты, и только потом, я так понимаю, убедившись что нагрузки нет, отключается. А 4 минуты истошного вопля слушать нет желания даже днем.

Собственно модель — Powercom spider SPD-850u. В целом неплохой ИБП (если бы не поставляемый вместе с ним софт, но это отдельная песня, интерфейс можно заценить здесь, от которого меня чуть не вырвало), со скачками напряжения справляется, нагрузку держит.
Читать далее →

Почему надо чистить ноутбук

12 комментариев

Буду отходить от сложившегося мнения, что у меня в блоге только содержательные статьи) Здесь ничего интересного нет, простой рассказ о том как я разбирал ноутбук.

Вот и ответ на вопрос «почему надо чистить ноутбук»:
чистка ноутбука toshiba satellite a300
Какой интересный кусочек довольно плотного «войлока»)

У меня довольно старенький ноутбук Toshiba Satellite A300. Профилактику делал ему год назад, отдав в сервис (тогда он тоже начал сильно греться, но я побоялся сам его разбирать).

Но вот последнее время мой ноут опять стал очень сильно греться, тормозить, и при сильных нагрузках отрубаться совсем. Помогало снижение частоты процессора, но впрочем это припарки мертвому, ибо работать за таким компом нереально. Сегодня вот наконец решился почистить ноут.
Читать далее →

Коннектимся к D-Link DIR-412

8 комментариев

Не так давно писал про этот роутер (см. D-Link DIR-412 ) Кому лень идти по ссылке напомню, это небольшой Wi-Fi роутер, основная цель которого раздавать интеренет от 3g модема по WiFi. Вполне себе удобно.

Вот. О чем собственно этот пост. На днях решил поковырять его прошивку. Много наковырять не получилось, все таки уровень знаний в этой области не тот, но узнал такую забавную штуку. К роутеру можно коннектиться по telnet, хотя это нигде не задокументированно, даже в интернете об этом ни слова.
Читать далее →

Роутер и USB модем 3G

Оставьте свой комментарий

Сегодня себе на дачу купил такой занятный девайсик:

Что это?) Вот обзор устройства Роутер D-Link DIR-412

Вкратце это WiFi роутер с поддержкой USB 3G модемов. То есть, работает так, воткнул в него USB модем (типа МТС коннект) а роутер через модем подключается к инету и начинает его раздавать по вайфайке. Читать далее →