Рисуете ли вы ваши алгоритмы на бумаге?

10 комментариев

В инсте меня вегда раздражало то что преподы на уроках программирования заставляли рисовать нас блок-схемы наших будующих программ. Тогда я не видел в этом смысла, во первых потому что проектировал программу  по мере ее написания, во вторых все  программы были настолько небольшими что смысла в этом абсолютно не было.

Теперь же у меня переодически возникает потребность визуализировать свои алгоритмы, архитектуры, связи и прочее. Почему?

Потому что правильная проектировка любого приложения — это ключ к его правильной работе, совершенствованию, быстрому исправлению недочетов, это гарантия отсутствия ошибок в конце концов. Понятное дело небольшие програмки/скрипты можно спроектировать у себя в голове, но вот какой то крупный проект удержать в голове не возможно.

Вообщем наконец таки нашел нормальный архив Diagram studio с лекарством. Наверное именно это меня и побудило написать этот пост в свой блог.

В одной из записей я уже писал что мне довелось работать с этой прогой, и как оказалось с триалом этой проги. Причем заметил я это уже в последний момент, когда диаграмма была почти готова (осталось вставить пару блоков), причем в триале ограничение на количество создаваемых объектов. Причем ни сохранить, ни доделать диаграмму я не мог. Проблема решилась с помощью PrintScreen и склейки в паинте.

Но теперь слава богу можно нормально все рисовать. Вот скриншот интерфейса:

Вообщем все удобно и наглядно на мой взгляд. Жаль только что на английском языке.

А вы рисуете алгоритмы или по старинке — все в уме?

  1. Trololo

    На кой черт нужны эти блок схемы? Я например всегда продумывал программу по мере ее написания, и вроде ни разу меня это не подводило.

    1. Fenix

      Видимо вы не разу не сталкивались с тем что из за отсутствия проектировки приложения вам приходилось переписывать всю программу заново, потому что, выработанный в процессе написания, алгоритм программы бесперспективен.

      Любое мало-мальски нормальное приложение всегда должно начинатся с проектировки! Это аксиома. Конечно проектировать можно и в уме, но это в любом случае надо делать ДО написания программы.

      1. Trololo

        Вот именно, «я не разу не сталкивался» с такой ситуацией. А опыта в программировании у меня уже больше пяти лет. Так что считаю что блок-схемы не нужны.

        Нет, я конечно согласен что проектировать приложение нужно обязательно, только вот стоит ли это делать максимально детально. Мне всегда хватало приблизительно прикинуть архитектуру в голове, чтобы начать ее реализовывать.

    2. Дмитрий Амиров Автор

      Чесно говоря, я и сам поначалу писал программы таким же образом. Но когда мне пришлось вернутся к одному своему старому проекту и его доработать я пообещал себе что буду уделять больше времени на правильную проектировку.

  2. Fenix

    Я например всегда стараюсь максимально детально проработать алгоритм программы. Пусть это и отнимает время. Но я экономлю на времени которое мне в будующем прийдется затратить на сопровождение программы.

  3. Skif_ru23

    Никогда не рисую, но жестко расписываю, при разработке конкретного модуля, в виде коментов, а потом уже между коментов вставляю код.

  4. Вася

    Привет Подскажи пожалуйста на какую специальность ты учился (230100 или какая-то другая?) ? И еще, подскажи пожалуйста, есть ли какой-то стандарт по которому рисуют блок схемы, какой-нибудь учебник как правильно рисовать?
    Спасибо!

    1. Дмитрий Амиров Автор

      Да вроде 230100, давно это уже было) не помню точно

      По стандартам я думаю не смогу рассказать лучше чем википедия )

Добавить комментарий

Прочли запись? Понравилась? Не стесняйтесь, оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Мне очень интересно, что вы думаете об этом. Кстати в комментарии вы можете задать мне любой вопрос. Я обязательно отвечу.

Вы можете оставить коментарий анонимно, для этого можно не указывать Имя и email. Все комментарии проходят модерацию, поэтому ваш комментарий появится не сразу.