UPS, заткнись!

3 комментария

powercom spider SPD-850uКто не бросал эту фразу вслух, когда начинал пищать ИБП при отключения света?)

Сегодня вобщем имел счастье проснутся ночью от противного писка UPS (как вы догадались — ночью нам отключили свет). Этот писк то и среди дневного шума можно назвать истошным, а ночью… Кароче, приятного мало.

Да, в пациенте есть функция типа Green Power, которая отключает UPS при отсутствии нагрузки на него. Но до отключения он чего то ждет аж 4 минуты, и только потом, я так понимаю, убедившись что нагрузки нет, отключается. А 4 минуты истошного вопля слушать нет желания даже днем.

Собственно модель — Powercom spider SPD-850u. В целом неплохой ИБП (если бы не поставляемый вместе с ним софт, но это отдельная песня, интерфейс можно заценить здесь, от которого меня чуть не вырвало), со скачками напряжения справляется, нагрузку держит.

В нем есть функция отключения писка. Но для этого нужно каждый раз нажимать на специальную кнопку. Выключился свет — нажимаем на кнопку, свет включился, прошло время, опять свет отключается — опять нажимаем на кнопку. Бессмысленно.

Но при этом этот писк все же нужен. Он сообщает о разных режимах работы, и о возможных проблемах. Так что было решено его просто сделать тише наиболее простым способом.

Естественно его прийдется разобрать. Для начала, отключаем его, отключаем всех потребителей, отключаем от сети и вытаскиваем аккумулятор:

powercom spider SPD-850u аккумулятор

Откручиваем четыре шурупа и снимаем крышку, изучаем внутренности:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Смотрим на саму плату и ищем что то похожее на динамик:

powercom spider SPD-850u плата

А вот и он, сволочь:

Powercom spider SPD-850u динамик

А теперь немного отвлечемся. Вообщем меня жутко удивило, смотрим внимательно на предохранители:

Powercom spider SPD-850u предохранители

Показалось? Гм… смотрим с обратной стороны:

Powercom spider SPD-850u предохранители

Нет, не показалось. О боги! Да они впаяны! Это же надо настолько экономить чтобы впаивать флажковые предохранители в плату (хотя может это нормальная практика, но я сталкиваюсь с этим впервые — и у меня вызывает искреннее недоумение). Ну и кстати 40 ампер… имхо многовато.

Но, хватит обсирать производителя, вернемся к основной теме. Так как было решено сигнализацию оставить, сделав ее тише, то динамик выпаивать я не стал. А просто залил его клеем. Для этого срезаем(расковыриваем) его верхнюю часть, а в получившееся отверстие заливаем клей (я залил первый попавшийся — момент):

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
На фото плохо видно, т.к. клей прозрачный, но динамик залит клеем полностью («доверху» =) ). Не совсем эстетично. Но мне пофиг) Кстати почему заливать клеем, а не взять, к примеру, и заклеить изолентой? Практика показывает — что такие пищалки от этого тише не становятся.

Ждем пока клей высохнет и аккуратно собираем все обратно.

Тестируем. Не скажу что его теперь совсем не слышно, но в целом писк стал комфортной громкости (ночью от него не проснусь), хотя и чуть громче чем я ожидал. Ну вобщем то поставленная цель выполнена =)

  1. Алексей

    Проделал тоже самое со своим бесперебойником. Спасибо вам за совет :)

  2. RaidixStorage

    Весьма оригинально, кстати на моем упсе предохранители тоже впаены, это по какой логике так сделано?!

    1. Дмитрий Амиров Автор

      Да вобщем то меня это тоже сильно удивило. Даже более чем сильно. Нет может быть это и нормальная практика — я не уверен. Но я согласен с вами, имхо все же впаивать предохранители — глупо.

Добавить комментарий

Прочли запись? Понравилась? Не стесняйтесь, оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Мне очень интересно, что вы думаете об этом. Кстати в комментарии вы можете задать мне любой вопрос. Я обязательно отвечу.

Вы можете оставить коментарий анонимно, для этого можно не указывать Имя и email. Все комментарии проходят модерацию, поэтому ваш комментарий появится не сразу.